Новости

22.03.2023  Ушёл из жизни Никифоров Павел Васильевич, прекрасный человек, эффективный руководитель и великолепный учёный.

Павел Васильевич родился в 1940 году, окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт по специальности «ученый зоотехник» и в 1962 году начал трудовую деятельность в совхозе «Победа» Солецкого района. После окончания в 1969 году аспирантуры работал в течение 10 лет на Новгородской государственной сельскохозяйственной опытной станции, пройдя путь от ведущего специалиста до директора и в январе 1979 года Павел Васильевич был назначен начальником управления сельского хозяйства Новгородского облисполкома. Благодаря его организаторским способностям и опыту работы сельскохозяйственное производство области стало одной из динамично развивающихся отраслей.

 В 1986 году Павла Васильевича назначили ректором вновь организованного Новгородского сельскохозяйственного института, которую именно он преобразовал в мощную образовательно-научную структуру – Новгородскую государственную сельскохозяйственную академию. К моменту интеграции в 1997 году в Новгородский государственный университет, в академии работало более 200 преподавателей, из них 22 доктора наук, функционировала аспирантура и три специализированных диссертационных совета по экономическим, зоотехническим и агрономическим наукам.

Интеграция академии в университет в значительной степени способствовала его становлению как классического университета. После интеграции академии с университетом Павел Васильевич был назначен ректором, директором Института экономики и управления, где в течение 11 лет под его руководством был сформирован эффективно действующий коллектив, открыты новые специальности, практически заново создана учебно-методическая база, аспирантура, открыта докторантура.

Павел Васильевич много лет являлся председателем специализированного докторского совета Д.212.168.01, где защищали свои работы учёные со всей России.

Павел Васильевич является автором более 200 научных работ и учебно-методических разработок. Им подготовлены сотни специалистов народного хозяйства, десятки кандидатов наук и докторов наук. Павел Васильевич – действительный член международной Академии аграрного образования России; член-корреспондент Академии инвестиций и экономики строительства; член-корреспондент Петровской академии наук и искусств; действительный член Международной Академии информации.

За высокие трудовые достижения Павел Васильевич награждён правительственными наградами: орденом «Знак почёта» и медалью «За преобразование Нечерноземья РСФСР», неоднократно награждался почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РСФСР, Министерства науки и высшего образования, облисполкома, ему присвоены звания «Заслуженный работник сельского хозяйства России» и «Почётный работник высшего профессионального образования РФ», в 2004 году вручена медаль «Ярослава Мудрого», а в 2009 году имя Павла Васильевича занесено в Книгу Почета НовГУ.

Главным для Павла Васильевича был человек, независимо от статуса в обществе, и он всегда слышал, понимал и шёл навстречу человеку. Глубина, широта и гибкость ума, быстрота и последовательность мысли, высочайший интеллект и оригинальность суждений, он знал цену жизни и понимал её смысл.

Павел Васильевич оставил целую плеяду независимо мыслящих учёных, и мы его никогда не забудем.

 

Кафедра технологий управления