Новости

11.11.2022  Ведущий научный сотрудник НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Эльвира Гептинг выступила с докладом на XXI Санкт-Петербургских этнографических чтениях

8–9 ноября 2022 г. в Российском этнографическом музее состоялись XXI Санкт-Петербургские этнографические чтения «Советская эпоха в этнокультурном измерении. К 100-летию образования СССР и 120-й годовщине со дня основания Российского этнографического музея».

Программа Чтений была чрезвычайно обширной и интересной, участники исследовали темы, связанные с мало освещёнными в литературе эпохами из истории советской этнографии, с традиционной культурой в контексте советского модернизационного проекта, с социалистическими ценностями в советском обществе.

На заседании, посвящённом эволюции этнической идентичности в советский период, ведущий научный сотрудник НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Эльвира Львовна Гептинг выступила с докладом «“Мы стали стесняться”: об отношении к собственному говору жителей Ильменского Поозерья, родившихся в 20-40-е годы ХХ века».

В сообщении рассматривались проблемы нивелирования своеобразия диалектной речи деревенских жителей и формирования негативного отношения к собственному говору через введение нормированного русского языка как единственного легитимного посредством системы советского образования.

В декабре 2022 года тезисы всех докладов будут изданы в сборнике материалов конференции, который можно будет скачать с сайта РЭМ.

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"