Новости

07.12.2022  «Ярослав Мудрый» в акселераторе студенческих инициатив "RAISE"

Команда Новгородского государственного университета с символичным названием «Ярослав Мудрый» принимает участие в акселераторе студенческих инициатив «RAISE». RAISE — это образовательная программа с конкурсной составляющей, где студенты учатся разрабатывать и реализовывать проекты в сфере социального предпринимательства.

В состав сводной университетской команды вошли три проекта: «Конфликт.net», «Новое вече» и «Студенческий беговой клуб «Running people». Турнир Акселератора — это заочное соревнование участников по выполнению специальных заданий, способствующих сплочению команды, а также повышению эффективности реализации ее проектов.

Помимо основного конкурсного этапа, в который входят разнообразные задания не только на формирование проектных компетенций, студенты с 5 по 9 декабря принимают участие в онлайн-вебинаре, на котором учатся правильному построению проекта с нуля, что в будущем поможет им в реализации всех своих идей.

Познакомимся с нашими командами-участниками Акселератора «RAISE».

Команда из юридического института представляет проект «Конфликт.net», направленный на выявление и устранение конфликтных ситуаций в образовательных организациях для предотвращения таких явлений, как детский суицид и shoolshoting. Ребята уверены, что благодаря помощи экспертов Новгородского университета и наставников акселератора «RAISE» такой сложный для реализации проект найдет свое применение и будет помогать людям.

Проект «Новое вече» студентов второго курса НовГУ направлен на популяризацию истории, традиций и культуры Новгородского края. На текущем этапе реализации проекта обозначена целевая аудитория – школьники 5-7 классов и, что немаловажно, дети соотечественников, проживающие на Новгородчине. Ведь именно для них знакомство с культурой и традициями является одним из важнейших методов адаптации и социализации в новом месте.

Проект «Студенческий беговой клуб «Running people» связан с разработкой методических рекомендаций к системе беговых тренировок, направленных на выработку бестравматичного стереотипа движения, что особенно важно для формирования техники бега для начинающих. Неправильная техника бега связана с высоким риском травматизма, что приводит к опасениям начать заниматься бегом, травмам при неграмотном подходе к тренировкам. Разработанные рекомендации призваны снизить риск травматизма и способствовать популяризации беговых тренировок для всех желающих.

Акселератор RAISE – это уникальная возможность попробовать свои силы в реализации реального социально-предпринимательского проекта, который от начала и до конца создан и реализован усилиями студенческой команды. По итогам сезона у участников есть не только шанс найти потенциальных работодателей и новых друзей, но и получить призы от партнеров и экспертов Акселератора.

отдел ШПО