Новости

07.12.2022  Состоялось первое заседание нового состава комиссии по международной деятельности и связям с общественностью Ученого Совета НовГУ

6 декабря 2022 г. члены комиссии наметили план работы на предстоящий учебный год и заслушали отчеты о результатах работы университета в области международной деятельности в 2022 г. Заседание комиссии было организовано в ИНПО НовГУ.

В частности, на заседании комиссии были представлены результаты проекта «Возможности и риски интернационализации регионального университета в реальном и виртуальном образовательном пространстве», финансируемого Российским научным фондом. В состав научного коллектива входят руководитель проекта, директор Департамента международного сотрудничества, профессор Михаил Певзнер и молодые исследователи Иван Смертин и Андрей Шустров. Вниманию челнов комиссии были представлены новых тенденции и направления интернационализации высшего образования в университетах России, Республики Беларусь и Китая в контексте глобальных вызовов современности (политическая напряжённость, санкционное давление, последствия пандемии COVID).

По итогам 2022 года, как отметила в своём выступлении заместитель директора Департамента международного сотрудничества Наталья Шайдорова, количество иностранных студентов в НовГУ увеличилось и составляет в настоящее время более 1 200 человек. Учиться в новгородском университете иностранные студенты могут как на русском, так и на английском языках. В частности, по англоязычным программам более 300 студентов из Египта и Индии изучают лечебное дело, стоматологию и фармацию.

Университет успешно развивает международное сотрудничество с новыми партнёрами из Индии, Китая, Турции, республик Средней Азии. В связи с ростом контингента иностранных студентов большую значимость приобретают мероприятия по адаптации иностранных граждан, их включение в городскую и университетскую среду.

Участники заседании узнали о хорошей новости: молодые исследователи под руководством зав. кафедрой технологического и художественного образования, профессора Петра Петрякова стали победителями ещё одного конкурса Российского научного фонда и ближайшие два года будут реализовывать проект, посвящённый цифровизации образовательного процесса в вузе. 

В заключении заседания комиссия приняла план работы на 2022/23 учебный год. Заседания будут проводиться один раз в два месяца и носить выездной характер. 

Новости МД