Новости

09.12.2022  На базе НОЦ «Гуманитарная урбанистика» состоялась V сессия научного семинара «Человек на границах»

8 декабря 2022 г. в Антоново состоялась очередная сессия научного семинара «Человек на границах». Семинар регулярно проводится на базе НОЦ «Гуманитарная урбанистика» в рамках исполнения стратегического проекта «Университет как генератор культурной идентичности» по программе «Приоритет-2030». Семинар направлен на изучение и обсуждение актуальных проблем современности в культурно-антропологическом ракурсе, сквозь призму человеческого существования. Учредителем семинара является Высшая гуманитарная школа «Антоново» НовГУ.

В рамках V сессии семинара состоялось выступление доктора философских наук, доцента Института дизайна и урбанистики университета ИТМО (Санкт-Петербург), доцента НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Галины Владимировны Горновой на тему «Границы города – границы смысла». Были рассмотрены проблемы отношения человека к месту жизни как культурному пространству и формы нарушения границ этого пространства. Граница всегда провокативна – она порождает стремление пересечь её. Философия, выходя за пределы опыта, нарушает своеобразную границу. Человек, принимая важные жизненные решения, тоже переходит границу, делит свою жизнь на «до» и «после». Одно из важнейших решений человека – остаться в городе или покинуть его. На принятие этого решения влияют смыслы и ценности городской культуры, сформированная позитивная или негативная городская идентичность человека.

На семинаре был представлен кейс Омска. На примере этого сибирского города с противоречивой историей было показано, как объективированные формы городской культуры, универсалии смысла – городские идеалы, мифы, символы и метафоры – влияют на представления о смысле пребывания в городе, на самоощущение людей в городской среде, а также на формирование миграционных установок горожан.

На сессии присутствовали студенты, преподаватели и гости Новгородского университета. Доклад Г. В. Горновой вызвал живой интерес участников семинара.

Фото: С. Разумовская, С. Аванесов, 2022.

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"