12.12.2022  Студенты и преподаватели КБО приняли участие в открытии памятника Ярославу Мудрому

12 декабря, на территории Новгородской технической школы состоялось торжественное открытие архитектурно-декоративной композиции памятника Святому и Благоверному князю Ярославу Мудрому, на которой побывали студенты и преподаватели кафедры билингвального образования.

Композиция состоит из фигуры князя Ярослава Мудрого, стоящей на плоском гранитном постаменте в окружении пяти бронзовых барельефов, раскрывающих периоды жизни Ярослава Мудрого (Правитель, Строитель, Просветитель, Воитель, Законодатель). На передней части постамента размещена бронзовая надпись с годами жизни князя Ярослава Мудрого (978-1054). С оборотной стороны постамента изображена сова, как символ мудрости. Скульптор – Сергей Михайлович Гаев.

В торжественной церемонии открытия архитектурно-декоративной композиции памятника Святому и Благоверному князю Ярославу Мудрому приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, ректор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, члены Правительства Новгородской области.

Символично, что открытие памятника состоялось в день конституции РФ. Ведь именно Ярослав создал "Древнейшую Правду" или "Правду Ярослава" – древнейший русский свод законов, самая ранняя часть "Русской правды".

Кафедра билингвального образования