Новости

13.12.2022  Круглый стол «Наука и религия» – предложение к сотрудничеству.

Сотрудники кафедры в Ярославов день, который отмечался в этом году 12 декабря, на базе Новгородской технической школы провели круглый стол на тему «Наука и религия».

В обсуждении приняли участие митрополит Новгородский и Старорусский Лев, епископ Юрьевский Арсений, архиепископ Якутский и Ленский Роман, директор Гуманитарного института Даниил Крапчунов, учёные и преподаватели нескольких кафедр нашего вуза, а также гости из Якутии.

Предложенные вопросы – «От университетского храма к кафедре теологии» и «Теология в кругу университетских дисциплин» – позволили обсудить и проблемы, возникающие в организации теологического образования, и основания отбора содержания, и возможный потенциал в развитии кафедры теологии.

Заведующий кафедрой священник Евгений Зайцев раскрыл основную концептуальную идею кафедры – строить работу вокруг университетского храма, включая студентов в разные стороны его жизни, совмещая тем самым теорию и практику. Другим важным направлением кафедральной работы становится взаимодействие с аналогичными кафедрами российских вузов – установлены контакты и готовятся соглашения о сотрудничестве с Тверским государственным университетом и Ярославским государственным университетами им. П.Г. Демидова, а также развиваются контакты с Московским государственным педагогическим университетом.

Доцент кафедры теологии Елена Олеговна Орлова отметила, что в педагогике важны ценностные основания, понимания смыслов которых затруднительно вне религиозных начал. Она отметила, что наука включает в себя не только анализ (скрупулёзное изучение данных), но и синтез – осмысление на уровне идеи, концепта, и в этом отношении науке и религии есть чем помочь друг другу.

Доцент кафедры теологии Ярослав Анатольевич Васильев показал на примерах насколько неотделимо изучение истории от изучения религии, исключение или искажение религиозных позиций приводит и к искажению исторической картины мира, а, следовательно, и к возможно ложному и опасному определению перспектив развития общества.

Владыка Роман поделился впечатлениями от знакомства с университетским храмом. Особую ценность представляют его советы, ведь в течение нескольких лет он возглавлял кафедру теологии в Ставропольском крае. Владыка посоветовал привлекать к работе кафедры священников, которые имеют классическое академическое образование. «В их лице вы найдете лучших помощников», – подчеркнул он. Ведь, по сути, теологическое образование не молодая отрасль, её корни уходят в богословие. По мнению владыки, кафедра теологии может стать звеном между церковным просвещением и научным сообществом.

Директор Гуманитарного института Даниил Евгеньевич Крапчунов в своём выступлении поднял острые проблемы нашего времени, в том числе, антицерковную позицию медиа, укрепление в сознании общества альтернативных ценностей, внедрение в образование и другие сферы жизни мифов и фантазий о дохристианской славянской культуре, рост интереса к неоязычеству и так далее. Таким образом, университетская кафедра теологии может осуществлять и миссионерскую деятельность, разоблачая навязывание чуждых отечественной культуре образов и идеалов.

 

Доцент кафедры истории государства и права Елена Александровна Макарова поделилась опытом раскрытия христианских аспектов учебных дисциплин и обозначила перспективы взаимодействия с кафедрой теологии. С одной стороны, юристы готовы просвещать теологов правовыми темами религиозной социальной практики, с другой стороны, теологи могут предложить аксиологическое осмысление юридической деятельности.

Митрополит Лев поделился размышлениями об услышанном, поддерживая устремления участников встречи найти общие направления деятельности церкви и университета. По его мнению, все мы можем стать соучастниками промысла Божия, принимая его с терпением. Митрополит отметил, что такие встречи должны продолжиться. Это предложение поддержал и владыка Арсений, так как тема, по его словам, необъятная. Стоит развивать такое общение, привлекать к важному разговору представителей разных наук, проводить семинары для священства.

Работа круглого стола прошла в доверительной и искренней атмосфере, участники положительно охарактеризовали встречу, оценивая возможное применение идей, размышлений и предложений в своей работе.

Кафедра теологии