13.12.2022  Новгородский университет и Министерство обороны РФ открывают военный учебный центр

Новгородский государственный университет и Министерство обороны РФ открывают военный учебный центр. Ежегодно в нём будут проходить подготовку чуть более сотни студентов, три взвода.

В центре можно будет получить специальности: командир отделения УКВ и ДМ радиостанций малой мощности, механик многоканальных радиорелейных станций и механик станции спутниковой связи.

Центр начнет работу в сентябре 2023 года в главном корпусе вуза. Начальником и заместителем военного учебного центра станут кадровые офицеры Министерства обороны РФ. Преподаватели центра войдут в штат НовГУ.

Зачислять в военный центр будут студентов второго курса, пригодных по состоянию здоровья и физическому развитию. После окончания военного учебного центра и получения диплома НовГУ юноши получат звание солдата или сержанта запаса.

«Наш университет — единственный в регионе, — отметил ректор НовГУ Юрий Боровиков. — Сейчас в нем обучается более 13 тысяч студентов по 150 образовательным программам. Лаборатории университета имеют большой опыт по разработке, созданию и поставке радиоэлектронных устройств в интересах Минобороны. Под контролем военной приёмки ведётся подготовка литерных изделий для таких предприятий, как «Салют», НИИ приборостроения имени Тихомирова и других.

Готовность к организации военной подготовки подтверждена комплексной комиссией Минобороны России. Под размещение военного учебного центра выделен один этаж самого крупного учебного комплекса площадью почти 900 квадратных метров. Налажено тесное взаимодействие с заказчиком подготовки – главным управлением связи вооружённых сил РФ».

Добавим, что сегодня в Национальном центре управления обороной Российской Федерации состоялось заседание Коллегии Минобороны России, которое провёл глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу. На совещании рассмотрели ход реализации плана создания военных учебных центров при федеральных государственных вузах.

К решению этой задачи Министерство обороны приступило в 2021 году совместно с Министерством науки и высшего образования. За это время было образовано восемь новых центров. Предлагается создать еще 16 аналогичных формирований, увеличив число военных учебных центров до 120.

Напомним, губернатор Новгородской области Андрей Никитин возглавил региональный оперштаб по усилению охраны правопорядка и безопасности объектов жизнеобеспечения. Работа штаба направлена также на поддержку мобилизованных жителей области.