Новости

15.12.2022  «PRО.научный элемент» - успешного проекта компонент

14 декабря, прошел уже традиционный  для студентов НовГУ конкурс научной составляющей проектов «PRО.научный элемент», организованный Школой проектного обучения в сотрудничестве с Центром развития публикационной активности и отделом молодёжной науки. 17 студенческих команд разных курсов, в их число впервые вошли три команды магистрантов, представили экспертам свое видение научных аспектов своего проектного решения.

Анна Бардыгина, проект «Академия умного туризма»: «Для нас участие в конкурсе – это опыт, потому что мы учимся на первом курсе и, вот, пробуем себя, смотрим на другие команды в своем университете. До этого мы участвовали со своим проектом на конкурсе «Инноград» и заняли там 10 место».

Команды хорошо разбираются в своих темах и рассказывали об исследованиях простым языком, чтобы любой участник мероприятия мог понять, о чем идет речь, в чем проблема и суть научной части, ведь невозможно одному человеку разбираться во всех областях науки. Каждый конкурсант получал свою долю бурных аплодисментов. Было познавательно, слушатели узнали много интересных фактов, познакомились с различными методами исследований, результатами экспериментов.

Все проекты были хороши, но конкурс есть конкурс, поэтому поздравляем победителей:

1 место – проект «Картография ганзейской истории: цифровой элемент»

2 место – проект «Биоволокна»

3 место – проект «Орнаменты в монументальной живописи Великого Новгорода XIV в.

 

«Наша команда занимается созданием интерактивной карты торговых ганзейских путей в 14-16 веках. Мы работаем с географическими и информационными системами, изучаем большое количество письменных источников и литературы», - говорит спикер команды победителей, Богдан Мащенко. На вопрос почему, по его мнению, команда заняла первое место, отвечает так: «У нас есть классные девочки-переводчики и классные мальчики-программисты, а в основном, конечно, мы все историки, просто очень разносторонние. Можно сказать, мы такой научный совет, где один переводит текст, а другой осваивает программу, работали мы, кстати, в программе «Quantum GIS».

Конкурс завершен, победители определены, желаем всем командам успехов на защите своих проектов!

отдел ШПО