08.12.2022  Правовой навигатор от команды «21 век»

7 декабря 2022 года отделение среднего специального образования Юридического института НовГУ в рамках недели института встречало гостей – учеников 10 класса университетского лицея.

Для будущих абитуриентов участники проектных команд – студенты отделения подготовили интересные мероприятия, посвящённые их будущей специальности. Проектная команда «21 век» провела для абитуриентов увлекательный квест «Правовой навигатор», включающий 5 станций.

На станции «Дактилоскопия» ребятам нужно было найти отличия между представленными опечатками пальцев. Несмотря на сложность этого испытания, справились с ним лицеисты на «отлично».

Станция «Профиль детектива», на которой необходимо было сопоставить имя с фотографией известного детектива, тоже не вызвала затруднений. На самой необычной станции под интригующим названием «Молчание ягнят» ребятам предложили объяснить юридический термин без использования однокоренных слов. Гости отделения с увлечением собирали юридический пазл и отгадывали сложные юридические ребусы на скорость.

После подведения итогов самая находчивая команда получила свой заветный приз - сладкий подарок от организаторов квеста. Затем будущим абитуриентам предложили принять участие в интеллектуальном конкурсе «Право знать право», подготовленном участниками проектной команды «ФСБ». Конкурс включал 4 испытания, на которых лицеисты соревновались в знании государственной символики и государственных границ, составляли самые важные слова Конституции и проходили правовые лабиринты.

Главным призом за победу стала Конституция РФ с подписью директора Юридического института, доктора юридических наук С.Ю. Фабричного. Ученики университетского Лицея не только пополнили свои правовые знания, но и получили незабываемые эмоции от участия в мероприятиях.

отдел ШПО