Новости

10.01.2023  Сотрудники НОЦ «Гуманитарная урбанистика» опубликовали монографию, посвящённую исследованиям городской идентичности

В декабре 2022 года в издательстве «Алетейя» (Санкт-Петербург) вышла из печати монография «Город: в поисках идентичности», написанная совместно Сергеем Аванесовым и Натальей Федотовой. Книга посвящена исследованию современного города в свете анализа различных практик конструирования городской идентичности, а также с точки зрения визуальной семиотики пространства.

В книге показано, как формируется и функционирует городская среда, несущая в себе маркеры локальной истории, сохраняющая память о «гениях места», вплетающая в себя биографии многих поколений горожан, отражённая в художественных произведениях и в то же время окрашенная личными впечатлениями, ускользающим флёром мифологии, следами вмешательства в ход событий с целью «переписать» городскую историю или начать её заново.

Город представлен как сложный культурный конструкт, имеющий социально-антропологическую природу и отличающийся своеобразной открытой идентичностью, к формированию которой в любое время призваны все те, кто его населяет.

Книга состоит из следующих разделов:

  1. Визуальная семиотика города
  2. Культурная память города
  3. Антропология города
  4. Городская идентичность и «городское воображаемое».

Монография предназначена для специалистов в области урбанистики, теории и истории культуры, визуальной семиотики, а также для обучающихся по образовательным программам в сфере теории города и управления развитием городской среды.

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"