Новости

11.02.2023  Профессор ИЭИС прочитал лекцию по элементарным частицам учащимся 34 школы

Лекцию на тему "Кварки и систематизация элементарных частиц" в рамках акции «Учёные в школы» учащимся 34 школы прочитал профессор кафедры общей и экспериментальной физики Абрамовский Виктор Анатольевич.

На лекции школьники узнали о том, какие виды фундаментальных взаимодействий известны физикам, что такое ускорители и какова их роль в изучении элементарных частиц, а также познакомились с таким понятием, как современная физическая картина мира.

Как оказалось, эта тема очень интересна современным мальчишкам и девчонкам. На многие вопросы, которые они задавали, нашлись ответы на лекции.

Например, что является фундаментальным свойством всех элементарных частиц?

В чем сходство и различие нейтрино и антинейтрино?

Какие характеристики являются для частиц и античастиц одинаковыми? Какие — разными?

Что такое странность и четность элементарных частиц? Для чего они вводятся? Всегда ли выполняются законы их сохранения?

Какие имеются группы элементарных частиц? Каковы критерии, по которым элементарные частицы относятся к той или иной группе?

Зачем нужна гипотеза о существовании кварков? Что объясняется с ее помощью? В чем ее трудность?

Почему потребовалось введение таких характеристик кварков, как цвет и очарование?

Политехнический колледж Институт электронных и информационных систем Кафедра ИТиС Кафедра алгебры и геометрии Кафедра прикладной математики и информатики Кафедра общей и экспериментальной физики Кафедра проектирования и технологии радиоаппаратуры Кафедра радиосистем Кафедра физики твердого тела и микроэлектроники