Новости

13.02.2023  «Педагогика — первое и высшее из искусств…»

13 февраля 2023 года в Институте непрерывного педагогического образования НовГУ начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ИДЕИ К.Д.УШИНСКОГО  (К 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)».

С приветственным словом к участникам конференции обратился Анатолий Викторович Пермяков, и.о. директора ИНПО, который сказал, что в конференции принимают участие преподаватели вузов, колледжей, учителя школ из различных городов РФ (Санкт-Петербург, Москва и Московская область, Сочи, Красноярск и др.), а также коллеги из Республики Беларусь (Брест и Мозырь). Он процитировал К.Д.Ушинского, назвавшего педагогику высшим из искусств.

Значение идей К.Д.Ушинского для современности отразил в приветственном слове Протоиерей Александр Ранне, кандидат богословия, клирик Софийского собора Великого Новгорода.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили преподаватели кафедры педагогики:

- д.п.н., профессор Иванов Е.В. раскрыл основные этапы жизни и деятельности К.Д.Ушинского;

- д.п.н., профессор Певзнер М.Н. на основе идей К.Д.Ушинского о родном слове охарактеризовал современное отношение к русскому языку, который, как он отметил, нуждается в защите;

- к.п.н., доцент Горычева С.Н. выделила ключевые моменты в дидактике К.Д.Ушинского и их преломление в сегодняшней школе;

- д.п.н., профессор Игнатьева Е.Ю. проанализировала отдельные высказывания педагога и показала их тесную связь, таким образом, раскрывая системный подход в педагогике К.Д.Ушинского.

Пленарное заседание завершилось выступлением студентов 2 курса, которые представили свой проект «Родное слово»,  в основе которого принципы методики первоначального обучения детей азбуке, высказанные К.Д.Ушинским.

Модераторы пленарного заседания – доценты кафедры педагогики М.В. Звяглова и С.М.Ёлкин.

В 16 часов прошла первая секция конференции «Воспитание природой по Ушинскому (модератор – доцент кафедры педагогики А.Г.Кукушкина), на которой в центре внимания была проблема экологического воспитания детей.

В течение недели в рамках конференции пройдут секции по различным аспектам педагогики К.Д.Ушинского, дискуссионная площадка и викторина для студентов.

Кафедра педагогики ИНПО