Новости

16.02.2023  Читая К.Д.Ушинского

5 февраля 2023г. в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Современный взгляд на идеи К.Д. Ушинского (к 200-летию со дня рождения)» состоялось заседание секции «Читая К.Д. Ушинского», в которой приняли участие педагоги-ученые, учителя школ, работники дошкольных учреждений, студенты университета и учащиеся педагогических классов школ Великого Новгорода (гимназия «Квант», лицей, школ № 13, 18, 20).

Организаторами секции выступили преподаватели кафедры педагогики НовГУ доцент Горычева С.Н., профессор Игнатьева Е.Ю. и руководитель регионального научно-методического центра РИПРа Эндзинь М.П.

Заседание секции прошло в духе научно-практического обсуждения идей К.Д.Ушинского: научные доклады и дискуссия.

Горычева С.Н. познакомила участников с основными вехами жизни и деятельности великого педагога, его ведущими идеями, которые не потеряли свою актуальность сегодня.

Преподаватели  Колледжа связи им. П.М. Вострухина (Москва) Смирнова М.А. и Невзорова И.Б. поделились результатами своих научных исследований в контексте применения идей К.Д.Ушинского.

Живой интерес вызвало участие в групповой работе «Жемчужная россыпь цитат»: участники обсуждали актуальность проблем, обозначенных в цитатах из работ К.Д. Ушинского, искали ассоциации с современными педагогическими явления и анализировали, как мы сегодня решаем эти проблемы.

Это была работа в смешанных мини-группах. Отстаивать свою интерпретацию выходили не только взрослые (учителя, воспитатели ДОУ), но и учащиеся. Участники выразили полное единство в опросе об актуальности наследия К.Д. Ушинского и сегодня.

 

Кафедра педагогики