Новости

17.02.2023  Развивается пространство для студентов ИЭИС

Второй корпус НТШ сдадут в апреле 2023 года

15 февраля, 16:09

novsu_ntsh (5).jpg

На стратегической сессии в правительстве Новгородской области обсудили реализацию проекта по созданию вузовского кампуса мирового уровня. 

Концепцию строительства кампуса представил генеральный директор «ОЭЗ ППТ Новгородская» Артур Аюпов.

— Идея кампуса заключается в видении того, как должно развиваться образование, в том числе для нужд особой экономической зоны «Новгородская», — подчеркнул Артур Аюпов. — Главная цель – чтобы студенты и выпускники оставались в регионе, продолжали работать в ОЭЗ «Новгородская», в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» и в других промышленных кластерах и площадках Великого Новгорода.

Кампус площадью 75 тысяч квадратных метров будет расположен на улице Большой Санкт-Петербургской, рядом со зданием университета. Он рассчитан на размещение четырёх тысяч студентов. В других корпусах они будут заниматься наукой, спортом, запускать и развивать проекты. В кампусе также будут размещены промышленные лаборатории ОЭЗ и ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай», где студенты смогут пройти практику. Общая стоимость проекта — 10 миллиардов рублей, из которых шесть — субсидия из федерального бюджета. Строительство кампуса начнётся в 2024–2025 годах.

Ректор Новгородского университета Юрий Боровиков рассказал про строительство одного из ключевых объектов инфраструктуры кампуса — Новгородскую техническую школу.

— В декабре мы подписали акт ввода в эксплуатацию первого корпуса первой очереди, — рассказал Юрий Боровиков. — Второй корпус первой очереди достраивается. Срок — апрель 2023 года.

Общая площадь первого корпуса — свыше 10 тысяч квадратных метров. Он объединяет университетский лицей, Передовую инженерную школу, галерею, лаборатории резидентов ИНТЦ. Второй корпус меньше — порядка восьми тысяч квадратных метров. В нём расположатся зал-трансформер, столовая, административный блок и «Точка кипения».

Рубрика:
  • Университетская жизнь

Политехнический колледж Институт электронных и информационных систем Кафедра ИТиС Кафедра алгебры и геометрии Кафедра прикладной математики и информатики Кафедра общей и экспериментальной физики Кафедра проектирования и технологии радиоаппаратуры Кафедра радиосистем Кафедра физики твердого тела и микроэлектроники