Новости

18.02.2023  Викторина «Учимся по К.Д. Ушинскому»

17 февраля 2023г. в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Современный взгляд на идеи К.Д. Ушинского (к 200-летию со дня рождения)» состоялась викторина «Учимся по К.Д. Ушинскому», в которой приняли участие студенты педагогических направлений НовГУ. Викторину подготовила и провела доценты кафедры педагогики Ваторопина Светлана Витальевна.

 Команды выбирали и отвечали на вопросы разного уровня сложности по четырем предложенным темам: «Развиваем логику, мышление и речь (блиц)», «Изучение письма и чтения», «Советы родителям и наставникам», «Идеи и взгляды». Время на обсуждение составляет от 30 секунд до 2 минут (в зависимости от сложности вопросов). Команды активно обсуждали вопросы, иногда ответ появлялся раньше отведенного времени.

При ответе на вопросы командам удалось

-     проявить смекалку, сообразительность, при отгадывании загадок, включенных К.Д. Ушинским в книгу «Родное слово», например: Срежу голову, выну сердечко, дам пить – будет говорить;

-     показать свои навыки устного счета и концентрации внимания;

-     активизировать свои научно-педагогические знания;

-     убедительно обосновать свою точку зрения.

Стоит отметить, что все-таки ряд вопросов вызвали затруднения при ответе. Но это никак не повлияло на эмоционально-позитивный настрой команд идти до победного конца.

Викторина не носила соревновательный характер. Ее целью было познакомить студентов с педагогическими идеям К.Д. Ушинского, пробудить интерес к чтению научных трудов этого великого педагога.

Каждому участнику викторины был вручен сертификат и подарена книга.

 

Кафедра педагогики