Новости

17.02.2023  «Три принципа воспитания: народность, христианская духовность, научность»

16 февраля 2023 года в рамках Всероссийской конференции прошла секция «Идеи православной педагогики в трудах К.Д.Ушинского» (модератор – Петров А.В.).

В работе секции приняли участие преподаватели и студенты Новгородского университета, представители русской православной церкви Великого Новгорода, ученые из Санкт-Петербурга и практики из г. Луга.

Каждое из выступлений было наполнено словами благодарности К.Д. Ушинскому за предвидение им многих вопросов воспитания личности, которые актуальны и сегодня.

Петров А.В. раскрыл в своем докладе ключевые понятия педагогики Ушинского: народность, христианская духовность и научность.

Выступление  протоирея Святослава Цхая было посвящено идее сближения религии и государственности в эпоху К.Д.Ушинского.

Профессор Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена Бражник Е.И. проанализировала признание педагогических идей великого педагога в разные исторические периоды развития России.

Звяглова М.В. на основе анализа трудов К.Д. Ушинского выявила воспитательный потенциал среды в контексте личных воспоминаний педагога и его научного подхода к данной проблеме.

Выступление работника Лужского историко-краеведческого музея Номеровской В.В. было посвящено воспитательному значению произведений К.Д. Ушинского в музейной педагогике.

Ярко и нестандартно погрузила слушателей в мир детской сказки Угринчук  О.Н., которая показала, как, на первый взгляд, глубинны по смыслу сказки «Курочка Ряба» и «Колобок».

Вызвали интерес и вопросы доклады студентов Суржиковой А.А. о социальной активности личности и Ивановой М.Н., Мельниковой М.А. о кукольном театре как средстве религиозного и нравственного воспитания в воскресной школе.

 

Кафедра педагогики