20.02.2023  На площадке НОЦ «Гуманитарная урбанистика» прошла форсайт-сессия «Визуальная экология городской среды»

16 февраля 2023 г. на площадке НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Высшей гуманитарной школы «Антоново» состоялась форсайт-сессия, посвящённая началу реализации проекта по созданию визуально-экологического атласа Великого Новгорода.

В сессии приняли участие проректор по образовательной деятельности, директор ВГШ «Антоново» Юрий Данейкин, руководитель Центра медиафилософии Санкт-Петербургского университета Валерий Савчук, заместитель проректора по образовательной деятельности, эксперт ВГШ «Антоново» Наталья Федотова, директор НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Сергей Аванесов, зав. кафедрой дизайна Алексей Гаврилов, доцент кафедры архитектуры и реставрации Сергей Славинский, ведущий научный сотрудник НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Эльвира Гептинг, научный сотрудник НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Елизавета Спешилова, магистрант НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Алексей Петров.

Участники сессии представили своё видение проекта, обсудили предмет и методику исследования, структуру будущего атласа, его влияние на процессы позитивного преобразования визуальной городской среды Великого Новгорода, а также распределение сфер ответственности и сроки представления материалов. Все присутствующие подтвердили настоятельную потребность в создании атласа и согласились с тем, что результат общей работы группы даст положительный эффект в области современной урбанистической политики, ориентированной на благополучие городских жителей.

Форсайт-сессии, посвящённые данной тематике, планируется сделать регулярными; также планируется подключить к реализации проекта квалифицированных специалистов в области социологии, информатики, городского планирования и управления.

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"