22.02.2023  Сотрудничество с Новгородским областным телевидением в просветительской деятельности кафедры теологии

19 февраля 2023 года доцент кафедры Орлова Елена Олеговна приняла участие в передаче «София» Новгородского областного телевиденья. Ведущая Наталья Георгиевна Михедина вела беседу с доктором искусствоведения, древлехранителем Новгородской епархии Татьяной Юрьевной Царевской и доцентом кафедры теологии.

Тема передачи «Собор. Церковь. Часовня». В жизни каждого православного человека присутствует церковь – и как объединение верующих людей, и как архитектурная постройка. Насколько прихожанин или просто горожанин готов в полноте воспринимать смыслы, заключённые в церковном здании. Помочь всем желающим телезрителям была призвана просветительская беседа участников программы. Просмотр записи передачи позволит узнать:

1. Церковь и молитвенный дом, это одно и то же?
  2. Церковь и храм, это синонимы, чем отличаются от собора?
  3. Особенности часовни и её назначение?
  4. Что такое базилика и её назначение?
  5. Что значит «крестовокупольный храм»? Почему он пришёл на смену базилики?
  6. О расположении и назначениях: паперти, притвора, придела?
  7. Что такое солея и что означает это слово?
  8. Количество куполов на храмах с чем связано? Их символика.
  9. Что значит крест с полумесяцем у его основания?

Кафедра теологии