13.03.2023  Наука как профориентация

Профессор кафедры теологии Борис Николаевич Ковалёв 11 марта встречался со старшеклассниками МАОУ "Гимназия "Новоскул". Тема встречи – включение в исследовательскую деятельность по проекту «Без срока давности», цель которого сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. Одно из направлений – Всероссийский конкурс исследовательских проектов «Без срока давности». Борис Николаевич – эксперт данного проекта, что позволило ему раскрыть возможности исследовательского участия новгородских школьников во Всероссийском конкурсе, показать перспективы темы при дальнейшем обучении в НовГУ.

Особый интерес вызвала тема коллаборационизма. Старшеклассники задавали вопросы, среди них: «Почему люди становятся коллаборационистами?», «Есть ли отличие коллаборационистов от власовцев?».

Историческое направление выступает одним из приоритетных в деятельности кафедры теологии и профессор Ковалёв, представляя его школьникам, тем самым обозначил, что будет ожидать будущих студентов, обучающихся по программе «Теология и традиционные ценности в системе воспитания».

Кафедра и в дальнейшем планирует продолжать профориентационную работу в образовательных учреждениях города и области.

Кафедра теологии