11.12.2023  Круглый стол «Криминалистика на службе уголовного, гражданского, арбитражного процессов»

7 декабря на кафедре правоохранительной деятельности, уголовного права и процесса состоялся круглый стол по теме «Криминалистика на службе уголовного, гражданского, арбитражного процессов» с участием магистрантов второго года обучения. Организатором и спикером мероприятия выступила доцент кафедры Рязанова Н.В.  На протяжении нескольких часов магистранты обсуждали проблемы криминалистики на современном этапе развития науки, её прикладное значение и возможности использования не только в уголовном судопроизводстве, но и в гражданском, арбитражном процессах. Темами выступлений был охвачен большой пласт материала, изучить который в рамках учебных занятий не представляется возможным. К тому же такая форма работы даёт возможность студенту самостоятельно определиться с кругом интересов в данной области. А круг этих интересов распространился от тактики проведения судебных действий, в частности допроса, генетической дактилоскопии, искусственного интеллекта в криминалистике до возможностей использования нетрадиционных методов. Большой интерес и много споров вызвала тема, связанная с правовым регулированием и возможностью применения гипнологии в уголовном судопроизводстве. Рассмотрение таких от части «провокационных» тем за рамками учебной аудитории дают возможность студентам раскрыть свой научный, творческий потенциал, учит отстаивать свою позиция, слушать других, спорить, находить общие точки соприкосновения.  Цель круглого стола – углубленное изучение  отдельных аспектов использования криминалистических знаний в уголовном судопроизводстве и цивилистических процессах, по мнению его участников, была достигнута.

Юридический институт