Новости

20.03.2023  Встречи в Комитете образования Великого Новгорода, школах города и профориентация кафедры

Доцент кафедры теологии Е.О. Орлова на прошлой неделе (13 и 17 марта) в рамках Дней Православной книги провела встречи со старшеклассниками (10 и 11 классы) гимназии «Новоскул» и 16 школы. Темой для общения стала существования книги в будущем. Те, кто сейчас учатся в школе, лет через 20-30 и больше будут ли читать книги и какие это будут книги. Обсуждались достоинства и недостатки бумажного и электронного вариантов. Главное же, в чём совпали мнения участников беседы – важна не столько форма, сколько содержание книги, говоря высоким слогом, чтобы она говорила с человеком о вечном. Школьникам было предложено назвать книгу, которую они бы взяли с собой в будущее, предлагая её для чтения новым поколениям. Несколько раз была названа Библия, а также Л.Н. Толстой «Война и мир», Дж. Оруэлл «1984», Д. Глуховский «Метро 2033» и другие.

Доцент Е.О. Орлова рассказала возможным будущим абитуриентам о кафедре теологии и педагогическом направлении её работы, ответила на вопросы. Одним из неожиданных стал вопрос, а принимают ли на кафедру теологии атеистов.

15 марта доцент Е.О. Орлова приняла участие в совещании Комитета по образованию Великого Новгорода, где также представила директорам новгородских школ и гимназий перспективы обучения на кафедре, в том числе и по целевым направлениям.

В дальнейшем встречи запланированы и в других школах города.

Кафедра теологии