Новости

24.03.2023  Экскурсия проектных команд в Государственном архиве новейшей истории НО

23 марта проектные команды студентов 1 курса «Выставка «История Новгородской промышленности в сфере радиоэлектроники в 60-80 года 20 века» и «Музей радиоэлектронной промышленности Новгородского региона» (наставник завкафедрой истории государства и права Макарова Е.А.) побывали в Государственном архиве новейшей истории Новгородской области, где ознакомились  с принципами и методами работы с архивными документами, создания архивно-документальной выставки.

Экскурсию и практическое занятие для ребят провели Михаил Николаевич Петров, доктор исторических наук, профессор кафедры истории государства и права НовГУ, и Валерий Геннадьевич Колотушкин, заведующий отделом по научно-информационной работе и переводу документов на открытое хранение ГОКУ «Государственный архив новейшей истории Новгородской области».

Под руководством Михаила Николаевича, который уже несколько лет изучает становление новгородской радиоэлектронной промышленности, студенты ознакомились с архивными документами, отражающими деятельность предприятий Новгородской области. «Научная и проектная разработка данной темы безусловно актуальна, - указал профессор.

- С социально-экономической точки зрения создание заводов стало рывком для региона: за 10 лет такие гиганты, как «Планета», «Волна», «Старт», трансформаторный, конденсаторный, телевизионный и электровакуумный заводы, преобразовали город. Люди связывали своё будущее с этими предприятиями. В Новгороде сложилась эффективная образовательная схема для кадрового обеспечения – сначала ПТУ или техникум, а потом институт. Многие наши известные профессора прошли такой путь. И от этой практики не стоит отказываться, тем более в условиях стратегических целей развития региона сегодня».

Ребята изучили отчёты о проведении собраний партийных организации, «подержали в руках» документы о деятельности предприятий (в частности, НПО "Волна", НИИ «Растр»), полистали газеты того времени со статьями о культурной жизни работников предприятий. Валерий Геннадьевич Колотушкин рассказал участникам проектных команд, как создаются архивные выставочные проекты: как рождается концепция выставки, как проходит выявление и отбор документов и появляется визуальный образ экспозиции. Валерий Геннадьевич как эксперт дал студентам полезные рекомендации по работе над проектами.

отдел ШПО