Новости

28.04.2023  XVII Педагогическая олимпиада, 2023 г.

26 апреля в Институте непрерывного педагогического образования, традиционно в рамках Дней науки НовГУ, состоялась XVII по счету Педагогическая олимпиада.

8 студенческих команд направлений педагогического и психолого-педагогического образования собрались, чтобы сразиться и продемонстрировать свой педагогический потенциал, взгляды артистизм, креативность, умение выражать свою позицию, используя убедительные аргументы.

Будущим учителям начальных классов, технологии, иностранного языка, биологии и географии, математики и информатики, истории и обществознания, социальным педагогам, педагогам дошкольного образования, культурологам предстояло выполнить ряд заданий, с которыми все команды успешно справились: выступления были и содержательными, и оригинальными. Например, к выбору названия и представлению себя команды подошли творчески, по-разному, даже с юмором, но в тоже время, всех объединило понимание высокого предназначения профессии педагога. 

Одно из заданий олимпиады потребовало от команд использование такого навыка как критическое мышление: выполняя роль директора школы, необходимо было оценить резюме известных педагогов прошлого (фамилии педагогов в резюме не указывались), выбрать и объяснить, почему он (команда) берут на работу данного педагога в современную школу. Наиболее востребованным оказался В.А. Сухомлинский, затем Л.Н. Толстой и А.С. Макаренко.

На удивление в этом году полностью решить педагогический кроссворд не удалось никому.

Однако жюри все равно отметило высокий уровень работы всех команд и выразило надежду, что ребята продолжат свое совершенствование в профессии.

Олимпиада завершилась поведением итогов и определением победителей:

I место – команда «Liberty» – студенты кафедры билингвального образования;

II место – команда «Рай сердца» – студенты кафедра билингвального образования;

III место – команда «Учительская» – профиль: История и обществознание; Культурологическое образование и организация социально-культурной;

             – команда «Благословение Сократа» – кафедра начального, дошкольного образования и социального управления.

В жюри вошли преподаватели ИНПО, доценты Ваторопина С.В. и Мигунова Е.В. и ст. преподаватель Агаркова Е.Н.

Олимпиаду организовали, подготовили и провели доценты кафедры педагогики Кукушкина А.Г. и Ваторопина С.В.

Кафедра педагогики ИНПО