Новости

18.05.2023  Олимпиада по литературному чтению в четвертом классе «Знай. Учись. Читай»

Магистрант кафедры начального, дошкольного образования и социального управления Беляева Инна Юрьевна и выпускница КПМНО 2019 года, учитель начальных классов Андреева Валерия Юрьевна в рамках дней науки и инноваций провели в МАОУ «Школа №13» олимпиаду по литературному чтению "Знай. Учись. Читай" в четвертом классе.

У детей младшего школьного возраста часто выявляется недостаточность литературных знаний.  Ученики затрудняются соотнести название произведения и его автора; отгадать литературного персонажа; соединить начало и конец пословицы и т.д. Все это указывает на скудость круга чтения учащихся, на отсутствие читательского кругозора. Необходимо продумывать систему работы по формированию интереса к чтению, стимулированию учащихся к обращению к художественной литературе, привлекать к решению проблемы семьи учащихся.

Поэтому мы, как и прежде, ввели читательские дневники, учебный день начинаем с впечатлений о прочитанной вечером книге, с представления новой книги, которая поступила в библиотеку, у нас есть обязательный «Уголок чтения» с постоянно меняющейся информацией рекламного содержания, с наличием отзывов детей на прочитанную самостоятельно книгу. Проводим постоянные конкурсные мероприятия.

И наша олимпиада "Знай.Учись.Читай." имеет в начальной школе, а именно в 4-ых классах, большое воспитательное и обучающее значение.

Также она направлена не только на проверку знаний по предметам, но и на выявление личностного потенциала ребёнка, на выявление знаний учащихся за курс начальной школы, на всестороннее развитие учащегося и появление новых коммуникативных навыков.

 

КНДО