Новости

19.05.2023  «Новгород Великий. Архитектурные памятники древнего Новгорода: Каргер М.К.(1903-1976)»

17 мая исполнилось  120 лет со дня рождения Каргера Михаила Константиновича (1903-1976) историка архитектуры, архитектора-реставратора. В 1934—1936 годах он состоял учёным консультантом Новгородского государственного музея. Проводил раскопки в Новгороде. Руководил исследовательскими и реставрационными работами в Георгиевском соборе Юрьева монастыря

В начале Великой Отечественной войны в 1941 году добровольцем ушёл на фронт. Сражался на Ленинградском фронте. В 1943 году был отозван по ходатайству Президиума АН СССР для научной работы. Весной 1944 года Академия художеств направила его в разрушенный войной Новгород как эксперта по состоянию памятников архитектуры и в августе того же года он вместе со студентами Академии начал работы по консервации и восстановлению старинных построек.

Основной круг научных интересов — памятники древнерусского зодчества крупных средневековых центров:  Новгорода, Киева, Ладоги, Переяславля-Русского, Галича, Владимира-Волынского…

Михаил Константинович автор около 120 печатных работ. Среди них неоднократно переиздававшаяся книга – «Новгород Великий. Архитектурные памятники древнего Новгорода».

Вот почему очередная выставка из цикла «Лица новгородской истории. Они  сохраняли и изучали историю и культуру Новгорода» познакомит читателей с жизнью, творчеством, представит отдельные публикации Каргера Михаила Константиновича.

 Материал подготовила главный библиотекарь Н.И. Морылева

Библиотека