Новости

23.05.2023  РОССИЙСКОЕ ДЕРЕВО 2023

По всей России сейчас проходит акция «Российское дерево 2023», которая нацелена на сохранение важных для истории и страны деревьев. В национальном конкурсе участвуют 69 деревьев, и дерево из Новгородской области ждёт твой голос. 

Это не тот дуб, о котором писал Толстой, но тоже очень важное дерево для нашего региона. От Новгородской области участвует Дуб из Витославлиц под № 64. Для того, чтобы отдать свой голос, многого не нужно – минута вашего времени и рабочая почта. 

1. Переходите на сайт https://rosdrevo.ru;
2. Ищите №64 «Дуб из Витославлиц»;
3. Введите почту и проголосуйте за двухсотлетний дуб!


На карте Новгорода 1819 года в районе произрастания этого дуба отмечена целая аллея дубов. В годы Великой Отечественной Войны в этом районе проходила линия фронта, и большие крепкие деревья, в том числе аллею, вырубили на строительство блиндажей и землянок. Данный дуб - один из двух сохранившихся до наших дней. Дерево замечательно выглядит и привлекает внимание десятков тысяч туристов и посетителей музея под открытым небом «Витославлицы». В 2013–2014 году это дерево было изучено группой студентов колледжа под руководством преподавателя экологии Екатерины Васильевны Базаровой. Результаты исследования можно увидеть в национальном реестре старейших деревьев страны и в сборнике «Деревья - патриархи Великого Новгорода». 

#ВокругТебя@umpnovgu 


Политехнический колледж