28.06.2023  28.06.2023 Круглый стол «Проектная деятельность в вузе предпринимательского типа»

Традиционно в конце учебного года Школа проектного обучения НовГУ подвела итоги проделанной работы и отметила лучшие результаты. В ходе Круглого стола 28 июня участников познакомили с достижениями студенческих команд, рассказали, что такое университет предпринимательского типа, какие стратегические проекты реализуются в рамках программы «Приоритет 2030», как социальный проект может стать предпринимательским и какие у студента НовГУ есть возможности и  образовательные ресурсы. Школа проектного обучения участвовала в конкурсе Росмолодежи и выиграла грант на создание в университете Студии предпринимательских проектов, в которой студенческие команды смогут работать над своими проектами в удобное время и в комфортных условиях, а также получать необходимую экспертную и консультационную поддержку. Эта новость вызвала большой интерес участников Круглого стола.

В осеннем и весеннем семестре Школа проектного обучения проводила рейтинг, по итогам которого  были определены лучшие проектные команды. В рейтинге учитывались такие показатели как: участие в конкурсах и акселераторах, публикации, экспертные заключения и многое другое. В осеннем семестре 2022-2023 учебного года призовые места были распределены следующим образом: 1 место - проект «Мотивационно-просветительское объединение «Позитрон» (наставник Ариас Е.А.), 2 место - «Студенческое бюро» Правовая защита интеллектуальной собственности компании ООО «Инновация-Н» (наставник Осипова М. В.), 3 место - «Конфликт.NET» (наставник Макарова Е. А.).

В весеннем семестре: 1 место – проект «Каталог «Орнаменты в монументальной живописи Великого Новгорода XIV в» (наставник Околович М.Г.), 2 место - «Музей радиоэлектронной промышленности Новгородского региона» (наставник Макарова Е. А.)  и 3 место - «Это моё дело!» (наставник Макарова Е. А.). Участники команд, работавшие над данными проектами, получили ценные призы.

По итогам года лучшими наставниками по проектной деятельности стали: 1 место  уверенно заняла Макарова Елена Александровна, заведующая кафедрой истории государства и права ИЮР, 2 место досталось Осиповой Марине Владимировне, доценту кафедры права интеллектуальной собственности ИЮР, на 3 месте - Михалёв Дмитрий Александрович, администратор отдела обеспечения деятельности ИЦЭУС.

В рейтинге кафедр места распределились следующим образом: 1 место - кафедра цифровой экономики и управления ИЦЭУС, 2 место - кафедра истории государства и права ИЮР, 3 место - кафедра технологии управления ИЦЭУС.

Помимо награждения в ходе Круглого стола состоялась оживленная беседа участников о проектной деятельности в НовГУ: о том опыте, который они получили, чему научились и в чем помогла проектная деятельность студентам, почему нужно не бояться участвовать в конкурсах, нужен ли акселератор для наставников, о важности информационного сопровождения проектного обучения и какие ресурсы доступны и эффективны для реализации проектов. Сотрудники Школы проектного обучения получили ценную обратную связь от непосредственных участников проектной деятельности.

отдел ШПО