Новости

29.08.2023  Стратегическая сессия «Тьюторское сопровождение индивидуальных образовательных траекторий (ИОТ) студентов НовГУ в рамках проектной деятельности»

29 августа в Точке Кипения прошла стратегическая сессия «Тьюторское сопровождение индивидуальных образовательных траекторий (ИОТ) студентов НовГУ в рамках проектной деятельности», организованная Школой проектного обучения НовГУ.

Создание условий для развития индивидуальных способностей, расширение спектра возможностей для самореализации личности через индивидуализацию образовательного пространства заявлены в Стратегии развития Университета Приоритет 2030.

В связи с внедрением Федеральных образовательных стандартов, основанных на компетентностном подходе, модульных технологиях, возникает необходимость пересмотра организации образовательной среды высшего профессионального заведения и введение дополнительного звена в процесс подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям. Желаемым компонентом образовательного процесса становится внедрение возможности реализации студентом индивидуальной образовательной траектории. В связи с этим необходим специалист по работе со студентом, чьей задачей является сопровождение ИОТ, работа со студентом как с личностью, для становления его как субъекта. Специалистом такого рода в ВУЗе может и должен стать тьютор.

Тьюторское сопровождение в НовГУ на данный момент является обязательным элементом образовательного процесса и внедрено в проектное обучение студентов. Последнее находится в постоянном развитии и становлении, в связи с чем тьюторское сопровождение также претерпевает постоянные изменения, всё более точно соответствуя возможностям и требованиям вуза.

В ходе сессии были проанализированы текущие трудности в данной сфере, обозначены варианты их преодоления. Итогом стали предложения по переопределению границ тьюторского сопровождения, расширению рамок ИОТ и зон ответственности тьютора.


отдел ШПО