Новости

07.09.2023  МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ «ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ»

21-25 августа 2023г.  прошел Международный симпозиум  «Перспективные материалы и технологии», который организовал Институт технической акустики НАН Беларуси при поддержке Национальной академии наук Беларуси и Межгосударственного координационного совета по физике прочности и пластичности материалов. В нем приняли участие заведующий кафедрой промышленных технологий Филиппов Дмитрий Александрович и ведущий инженер Удальцова Елена Владимировна в рамках работы по гранту РНФ.

В работе симпозиума  приняли участие более 150 ученых и специалистов из Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Программа симпозиума включала более 100 докладов приглашенных, устных и стендовых, посвященных новейшим результатам исследований в области перспективных конструкционных и функциональных материалов и практического применения этих материалов, технологий и устройств в промышленности, медицине и других отраслях.

Важным аспектом стал междисциплинарный подход к обсуждению фундаментальных и прикладных научных проблем. Широкая география докладчиков (11 стран) свидетельствует об актуальности тематики симпозиума и его научных направлений. Отметим, что международный симпозиум «Перспективные материалы и технологии» стал ярким событием, способствовал расширению знаний и обмену опытом, а также стал площадкой для развития новых профессиональных контактов между научными центрами, занимающимися близкими проблемами.

Кафедра промышленных технологий