02.10.2023  29-30 сентября 2023 года Всероссийская научно-практической конференции «Связь времён и технологий»

30 сентября 2023 года директор Института биотехнологий и химического инжиниринга Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Вобликова Т.В. выступила на всероссийской научно-практической конференции «Связь времён и технологий» с докладом «Инкапсуляция бифидобактерий и жизнеспособность пробиотической культуры при пероральной доставке в матрице молочного напитка».

Конференция прошла на площадке Новгородского университета ИНТЦ «Валдай».  Организаторами конференции выступали Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Российская национальная библиотека и Новгородский государственный объединенный Музей-заповедник.

Проблематика конференции привлекла внимание около 350 учёных и практикующих специалистов из более чем десяти российских регионов и Республики Беларусь.

На пленарном заседании представили результаты исследований: президент НИЦ «Курчатовский институт» М.В. Ковальчук; вице-президент РАН, директор Института археологии РАН Н.А. Макаров; ректор НовГУ Ю.С. Боровиков.

В рамках конференции сотрудники и студенты ИБХИ поучаствовали в 4 секциях и выставке «Наука - это красиво».  Основное внимание преподаватели и студенты ИБХИ уделили профильной секции «БиоТех». На секции были представлены доклады ученых НИЦ «Курчатовский институт» Ю.А. Дьяковой, Патрушева М.В., Федосова Д.Ю.; ученых института генетики и цитологии НАН Республики Беларусь в лице Гузенко Е.В. и др.

Конференция стала площадкой обмена опытом.  Были достигнуты договорённости о будущем и продолжающемся сотрудничестве.

ИБХИ