Новости

12.10.2023  День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

10.10.2023г. сотрудники и студенты кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции принимали участие в торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. С профессиональным праздником всех поздравил губернатор Новгородской области Андрей Сергеевич Никитин. Он отметил, что такие события – повод сказать о целях, которые позволяют развиваться отрасли.

«Первая и самая главная цель – развитие образования в области сельского хозяйства, агротехнологий, биоинженерии. Чем больше возможностей будет у наших детей в агроклассах, техникумах, университете, тем больше результатов мы с вами получим в нашем сельском хозяйстве. На это нельзя жалеть денег. Именно в школе закладывается тот выбор дела, которым человек будет заниматься в будущем. Чем ярче и интереснее мы представим им возможности сельского хозяйства, чем глубже будет погружение нашего сельского хозяйства в современные технологии, тем больше талантливой молодежи придет в отрасль», – подчеркнул Андрей Никитин.

Прологом праздничного мероприятия стала выставка «Молодежь. Образование. Наука», организованная Центром консалтинга и инноваций АПК Новгородской области. Магистранты и аспиранты ИБХИ приняли активное участие в выставке и представили проект по применению беспилотников и информационных систем в сельском хозяйстве.

По информации министра сельского хозяйства Елены Покровской, Министерство сельского хозяйства региона активно занимается этой темой, и в следующем году будет предусмотрена региональная субсидия, которая будет компенсировать половину расходов сельхозпроизводителей на приобретение беспилотников, которые будут задействованы на сельскохозяйственных работах.

ИБХИ