Новости

28.10.2023  Участие в VIII Всероссийском научном семинаре с международным участием "Агиография в русском культурном пространстве"

5 студентов КНДОиСУ с руководителем, профессором КНДОиСУ А.В. Моториным, 8 – 12 октября приняли участие в VIII Всероссийском научном семинаре с международным участием "Агиография в русском культурном пространстве", который прошел в Калининграде в БФУ имени И. Канта. 

Студентами были прочитаны следующие доклады:

Николаева Кристина: "Житийные мотивы в романе Д. Балашова "Ветер времени"". Студентка 1 курса, профиль «Русский язык и литература». Очное участие. 

Васильева Елизавета: "Православно-державное направление в творчестве Тютчева". Студентка 1 курса, профиль «Русский язык и литература». Очное участие.    

Сергеева Диана: «Молитвенная лирика князя Петра Вяземского». Студентка 1 курса, профиль «Русский язык и литература». Удаленное участие.   

Бутова Анастасия: "Образ Церкви в творчестве Гоголя". Студентка 2 курса, профиль «Русский язык и литература. Удаленное участие.     

Мурза Кирилл: "Значение подвигов священномученика Исидора Юрьевского". Магистрант 2 курса, профиль «Православная культура в современном образовании». Удаленное участие.    

В семинаре участвовали ведущие ученые из Москвы, Калининграда, Черногории, Хорватии, Китая,  Санкт-Петербурга,  Томска и других городов, филологи, богословы, преподаватели светских и духовных учебных заведений.

Впечатления очных участниц: «За 5 дней, что мы провели в Калининграде, мы успели посмотреть и узнать многое. Красивые город, который покорил нас своей архитектурой, вежливостью людей и множеством продовольствия. Конференция – основная часть нашей поездки. Наше очное выступление прошло спокойно, почти без волнения, так как вокруг была дружественная обстановка. Все участники конференции выступили с интересными, поучительными и познавательными докладами, мы много что взяли на вооружение, обогатив свои представления об агиографии и ее воздействии на древнюю и современную словесность, в особенности на духовно-нравственное содержание произведений разных жанров. И мы очень рады, что нам удалось поучаствовать в мероприятии такого уровня, спасибо Александру Васильевичу Моторину за подготовку к выступлению и Людмиле Григорьевне Дорофеевой, профессору БФУ имени И. Канта, за приглашение на столь замечательное мероприятие!»

 

КНДО