31.10.2023  Доцент кафедры ПДУПП Рязанова Наталья Валентиновна приняла участие в V Ежегодном Всероссийском криминалистическом форуме «Санкт-Петербургская школа криминалистики»

19-21 октября 2023 года в Санкт-Петербургском юридическом филиале Университета прокуратуры Российской Федерации прошел V Ежегодный Всероссийский криминалистический форум «Санкт-Петербургская школа криминалистики», в котором, наряду с представителями Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратур субъектов Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, ведущих российских государственных судебно-экспертных учреждений; учеными ведущих юридических ВУЗов России, приняла участие доцент кафедры правоохранительной деятельности, уголовного права и процесса юридического института НовГУ имени Ярослава Мудрого Рязанова Н.В. В рамках данного научного события 19 октября 2023 года состоялся научно-практический криминалистический семинар «Криминалистическое обеспечение уголовного преследования: современное состояние, перспективы, проблемы». 20 октября состоялась панельная дискуссия «Язык в уголовном процессе», а 21 – молодежная секция криминалистического форума. На важность и статусность данного события указывает география его участников – от Дальнего Востока до Калининграда (представители научно-исследовательского института и Дальневосточного филиала Университета прокуратуры Российской Федерации; Санкт-Петербургского государственного университета; Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия; Санкт-Петербургской Академии Следственного комитета России; Саратовской государственной юридической академии, Волгоградской Академии Министерства внутренних дел России, Московской академии Следственного комитета Российской Федерации, Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя, Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, Института права Уфимского университета науки и технологий, Воронежского государственного университета, Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, Ивановского государственного университета, Байкальского государственного университета, Алтайского государственного университета, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого). В рамках форума его участниками были рассмотрены актуальные проблемы криминалистики и уголовного процесса на современном этапе развития этих наук. В частности, были рассмотрены вопросы, связанные с развитием криминалистики в эпоху глобальной цифровизации; криминалистическим мышлением прокурора; криминалистическим обеспечением осмотра места происшествия; актуальными вопросами производства судебных компьютерных экспертиз; криминалистическими средствами получения идеальных следов в уголовном судопроизводстве; повышением эффективности противодействия киберпреступности и другими проблемам современной криминалистики. После первого дня форума для гостей заведующим криминалистической лабораторией А.В. Холоповым и студенткой 5 курса юридического факультета Ершовой П. были проведены экскурсии по зданию Института, музейно-выставочному комплексу, в том числе, по залам криминалистики.

По словам Рязановой Н.В,. подобные мериприятия способствуют обмену опытом в преподавании дисциплин уголовно-правового характера.

Юридический институт Кафедра правоохранительной деятельности, уголовного права и процесса