20.11.2023  16-17.11.2023 г. в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» прошел Всероссийский форум молодых изобретателей

С 16 по 17 ноября 2023 года в Великом Новгороде в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» прошел Всероссийский форум молодых изобретателей.

Форум состоялся в рамках Конгресса молодых ученых в Новгородской области при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации как мероприятие Фестиваля Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов: Наука и изобретения для жизни.
Организаторами Форума явились Правительство Новгородской области, Комитет Государственной Думы по науке и высшему образованию, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения (ФАПРИД), Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР), Министерство промышленности и торговли Новгородской области, Министерство образования Новгородской области, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (НовГУ), Новгородский центр развития инноваций и промышленности, Новгородская торгово-промышленная палата, Точка кипения – Великий Новгород, Новгородский Кванториум.

В работе Форума приняли участие молодые изобретатели в возрасте до 35 лет, получившие известность благодаря признанным разработкам, а также школьники, которые продемонстрировали результаты детского технического творчества.

Участники Форума представили свои инновационные разработки на выставке и сделали доклады о результатах своей научно-технической деятельности на конференции. Модератором выставки выступила и.о. заведующего кафедрой права интеллектуальной собственности Осипова Марина Владимировна.

Кроме демонстрации своих достижений на выставке школьники стали участниками чемпионата по робототехнике «Битва роботов». В церемонии награждения победителе «Битвы роботов» принял участие директор Юридического Института НовГУ Фабричный Сергей Юрьевич.

Участникам Форума прочли лекции ведущие специалисты в сфере интеллектуальной собственности: Заслуженный изобретатель Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина Курдюмов В.И. на тему «Популярно об изобретательстве».

Руководитель Центра оценки ФАПРИД Цыкорин Н.Н. на тему «Особенности правовой охраны и защиты результатов интеллектуальной деятельности».

Модератором Конференции молодых изобретателей выступил директор Центра поддержки технологий и инноваций, профессор кафедры права интеллектуальной собственности Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Тимофеев Владимир Владимирович.

Состоялось подписание Меморандума между Фондом поддержки детского научного и технического творчества «Юные Техники и Изобретатели», Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого, Молодежным советом ВОИР и Новгородским Кванториумом об участии во Всероссийской Конференции «Юные Техники и Изобретатели» в Государственной Думе.

Для участников и гостей Форума подготовлена культурно-познавательная программа, включающая посещение Новгородского Кремля, Софийского собора и Ярославова дворища.

Кафедра права интеллектуальной собственности