05.12.2023  28-30.11.2023 III Конгресс молодых ученых, «Сириус» в г. Сочи

С 28 по 30 ноября 2023 года на федеральной территории  состоялся III Конгресс молодых ученых, который является ключевым событием Десятилетия науки и технологий в России и проводится в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Участниками Конгресса стали представители ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, а также яркие лидеры отечественной науки и молодые ученые, победители конкурсов грантов, студенты и школьники из России и других стран.

30 ноября состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Изобретатель года 2023», который направлен на поиск, признание и продвижение талантливых изобретателей, деятелей науки, ученых, на предоставление возможностей для развития своих исследований и изобретений, а также на формирование инновационной культуры. Победителей определяли по следующим номинациям: «Юный изобретатель года», «Молодой изобретатель года», «Изобретатель года» и «Рационализатор года».

В церемонии награждения победителей Конкурса приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ, председатель Попечительского совета ВОИР Д.Н. Чернышенко и директор Федерального института промышленной собственности О.П. Неретин. Награды вручал заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, председатель Центрального совета ВОИР, председатель Оргкомитета Фестиваля В.М Кононов.

Профессор кафедры права интеллектуальной собственности, д.т.н., профессор Тимофеев Владимир Владимирович, как руководитель направления по созданию импортоопережающих электрических машин с новой системой фиксации постоянных магнитов внешнего ротора и встроенным генератором, стал одним из победителей Конкурса в номинации «Изобретатель года».

Также Владимир Владимирович принял участие в мастер-классе «Наука и изобретения для жизни» в качестве спикера.

Кафедра права интеллектуальной собственности