12.02.2024  9 февраля 2024 года в Управлении Минюста России по Новгородской области состоялся Круглый стол, посвященный 180-летию со дня рождения А.Ф. Кони, выдающегося российского юриста, государственного и общественного деятеля, литератора, блестящего оратора.

В работе круглого стола приняли участие Есакова Светлана Витальевна, председатель Новгородского областного суда, Таганская Ирина Николаевна, советник генерального директора ФГБУК «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник», Прокофьев Александр Юрьевич, заместитель директора, старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Юридического института НовГУ имени Ярослава Мудрого, представители Адвокатской палаты Новгородской области, студенты юридического института НовГУ, а также сотрудники Управления.
Участники круглого стола обсудили юридическую и государственную деятельность известного российского юриста А.Ф. Кони, его научное и художественное наследие, а также роль и значение его личности в развитии правовой науки и практики в России, в развитии юридической психологии и ораторского искусства. Внимаю участвующих в мероприятии был также предложен фильм об А.Ф. Кони "Человек слова".
В своём выступлении Прокофьев А.Ю. рассказал об опыте Юридического института в воспитании подрастающего поколения - будущих юристов на примере жизни и деятельности отечественных юристов, выдающихся предков.
Профессиональный и жизненный путь юристов России, особенно важен, поскольку они не просто воплощают отечественную профессиональную правовую культуру, но и своими судьбами свидетельствуют об исторических особенностях Российского государства и права. Очень показательна в этом плане жизнь российского юриста, прокурора, судьи, сенатора и общественного деятеля Анатолия Фёдоровича Кони, профессиональная деятельность, которого охватила период от времен Александра II до советской власти, отметил А.Ю. Прокофьев.
Кони А.Ф. ( 1844 -1927 гг.) - российский юрист, прокурор, судья, литератор, судебный оратор, действительный тайный советник, член Государственного совета Российской империи, почётный академик Императорской Санкт-Петербургской Академии наук по разряду изящной словесности, доктор уголовного права Харьковского университета, профессор Петроградского университета, автор произведений «На жизненном пути», «Судебные речи», «Отцы и дети судебной реформы», многочисленных воспоминаний о писателях.

Юридический институт