20.03.2000  Всероссийская конференция "А.Блок и мировая культура", организованная при финансовой поддержке Института "Открытое общество" (фонд Содействия), состоялась 14 - 17 марта в ГИ НовГУ.

На конференцию прибыли ведущие специалисты литературоведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Пскова, Вологды, Томска, Челябинска, Саратова, Ижевска и других городов России. Среди участников был и сын известного русского поэта Бориса Пастернака - Евгений.
Все доклады и сообщения были в русле трех основных тем. Это: "Современное состояние блоковедения", "Блок и русская литература XIX - XX веков", "Блоковские традиции в западноевропейской культуре".
Конференция наметила пути выхода из кризиса, в котором находилось блоковедение в 80-е - 90-е годы, когда имя Блока было фактически утрачено современным культурным сознанием.