24.03.2021  Студенты и преподаватели Новгородского университета сдают донорскую кровь

Институты НовГУ участвуют в традиционной акции «День донора». 24 марта кровь сдали студенты Института непрерывного педагогического образования. До этого участниками акции стали студенты и преподаватели Института экономики управления и права, Политехнического института, Института сельского хозяйства и природных ресурсов и Гуманитарного института.

Часть студентов сдавала кровь впервые, у некоторых такой опыт уже есть.

– Обычно больше всего приходит студентов и преподавателей из Политехнического института и Политехнического колледжа, – рассказала заведующая областной станцией переливания крови Диана Киселёва. – Сейчас, после самоизоляции, поток студентов стал меньше, чем в прошлые годы, хотя мы выбрали период между сессиями.

Перед сдачей крови каждого донора обследуют. Сдавать кровь допускают не всех. Например, из 50 пришедших студентов ИСХПР донорами стала только пятая часть. Из Гуманитарного института сдавать кровь пришло более 10 человек. Но специалисты допустили только троих.

– Кровь я сдавала впервые, хотя мои друзья и родители делают это довольно часто – три или четыре раза в год, – рассказывает первокурсница кафедры иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации Элеонора Мисько. – Я немного волновалась, но, придя на станцию, успокоилась. Забор крови прошёл хорошо, не считая небольшой слабости после процедуры.

В Новгородском университете немало студентов, которые сдают кровь регулярно.

– «День донора» – важная акция и для университета, и для самих студентов, – говорит начальник Управления молодёжной политики НовГУ Геннадий Зеленкин. – Многие из них стремятся помогать нуждающимся. Это ярко проявилось во время пандемии, когда наши волонтёры развозили продукты, оказывали другую помощь. Мы уделяем серьёзное внимание сотрудничеству с общественными организациями, которые занимаются вопросами здравоохранения, в частности, с «Волонтёрами-медиками» и «Красным крестом».