Новости

28.04.2021  Алгоритм для преодоления кризиса в региональной экономике создал новгородский учёный

Старший преподаватель кафедры технологий управления Новгородского университета Иван Минин разработал механизм преодоления неблагоприятных тенденций в региональной экономике.

Учёный проанализировал состояние бизнеса в Новгородской области. Иван Минин отметил нестабильное состояние малого предпринимательства. Причиной этого, по словам исследователя, является общая монополизация и концентрация экономических ресурсов. Она снижает гибкость экономической системы и её готовность к преобразованиям.

«Следствием развития крупного бизнеса в ущерб малым предприятиям будет не только замедленная реакция на изменение рынка, которая влечет увеличение барьеров для входа на рынок, но и снижение социальной стабильности, что влечет снижение качества проводимых социальных преобразований, направленных на устойчивое развитие всей экономической системы», — подчёркивает Иван Минин.

Для выработки мер по улучшению ситуации в экономике Иван Минин предлагает использовать ступенчатый алгоритм. Его цель – построение прогноза развития системы предпринимательства.

— Сначала определяется цель изменений — к какой структуре мы стремимся, — отметил учёный на прошедшей недавно Международной научно-практической конференции «Наука, бизнес, власть — триада регионального развития». — Затем начинается сбор и верификация данных, определение региональных характеристик. Выявляются точки роста — отрасли, в которых задействованы основные ресурсы, подсчитывается их количество.

Всего алгоритм включает 12 ступеней.

Иван Минин также разработал механизм преодоления неблагоприятных тенденций развития регионального бизнеса. Механизм включает правовые, ресурсные и мотивационные инструменты, а также меры по преобразованию неблагоприятных факторов развития системы предпринимательства в нейтральные или даже преимущества.

— При этом подходе возможно использовать ресурсы структурно депрессивных производств и подотраслей, ликвидируя их или преобразовывая путем реконструкции, реновации или модернизации, а также снижая уровень материальных запасов, простоев основных фондов и вынужденного простоя рабочей силы, — подчеркнул Иван Минин. — Зачастую у экономически проблемных регионов существует ресурсный потенциал, но используется он неэффективно.

Разработанные алгоритмы и механизмы вошли в диссертационное исследование Ивана Минина. 27 апреля учёный успешно защитил работу в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете.

Научным руководителем диссертации выступил профессор НовГУ Магомед Омаров. Под его руководством в университете работает научная школа «Методология формирования и приоритетные направления развития предпринимательских структур в экономике региона». С 1997 года она подготовила более 110 докторов и кандидатов наук.

Результаты исследования Ивана Минина учитывались при разработке стратегии развития Новгородской области до 2035 года.

Служба новостей Новгородского университета