Новости

18.05.2021  На региональном фестивале тьюторов оценили возможность совмещения тьюторства и наставничества

В НовГУ проходит весенний региональный фестиваль тьюторов. Специалисты из Новгородской области и других регионов обсуждают практики индивидуального сопровождения в современном образовании.

— Сейчас формируется система обучения человека на протяжении всей жизни, — отметила заместитель проректора Новгородского университета по образовательной деятельности Ольга Калпинская. — Образование становится полисубъектным. Происходит его индивидуализация. Серьёзно меняются образовательные ландшафты в связи с цифровизацией. Каждый человек получает возможность индивидуального развития по собственному выбору. Но с учётом дефицита навыков прогнозирования с выбором образовательной траектории должен помочь тьютор.

Участники фестиваля обсуждают опыт применения разных форм тьюторского сопровождения в детсадах, школах и вузах. Тьюторы рассказали о работе с одарёнными детьми и учащимися, которые имеют ограниченные возможности здоровья.

По словам федерального эксперта Межрегиональной тьюторской ассоциации Людмилы Олефир, тьюторство постепенно проникает во всех сферы жизни. При этом существует возможность интеграции тьюторских и других педагогических практик.

— Очень продуктивным может быть совмещение тьюторства и наставничества, — заявила Людмила Олефир. — Оно позволит выстроить индивидуальное движение человека от интереса до получения результата и продукта. Традиционное наставничество отвечает на конкретные вопросы. Реверсное — решает определённую задачу организации времени человека. Тьюторство как модель в наставничестве очень перспективно.

Тьютор — это педагог, который сопровождает индивидуальный образовательный маршрут обучающегося. Наставник — специалист, имеющий опыт профильной профессиональной, проектной и педагогической деятельности, передающий его участникам проекта и сопровождающий реализацию инициативы в целях развития обучающихся и команды.

Фестиваль тьюторов продолжается сегодня мастер-классами и работой дискуссионных площадок.

Служба новостей Новгородского университета