Новости

06.12.2021  Авторы Colta.ru и FactCheck.kz рассказали первокурсникам НовГУ о фактчекинге и алгоритмах соцсетей

3 декабря для первокурсников Новгородского университета провели тренинг «Как читать медиа?». Студентам рассказали об алгоритмах соцсетей, защите данных, фактчекинге и информационной революции.

Ведущими тренинга стали преподаватели Московской высшей школы социальных и экономических наук, автор Colta.ru Ксения Лученко и редактор FactCheck.kz, поэт Павел Банников.

Павел Банников рассказал студентам о работе алгоритмов социальных сетей. По словам эксперта, искусственный интеллект управляет новостными лентами пользователей, рекламой, запросами в поисковиках. Эксперт отметил, что для противодействия умным алгоритмам необходимо знать их устройство.

«Персонализированная реклама играет огромную роль в нашем обществе, в социальных сетях наступила эра пост-правды, где важно не то, что правильно, а то, что поддерживает взгляды потребителя, отсюда и берет начало «поляризация» общества. Бороться с ней можно только путём повышения медиаграмотности», — отметил Павел Банников.

После лекции между студентами прошли дебаты. Первокурсники спорили, должны ли алгоритмы соцсетей находиться под контролем государства.

«Как читать медиа» — совместный проект Гете-института в Москве и портала Colta.ru. Тренинги прошли уже в 20 городах. В Казахстане курс преподаётся для средних и старших классов школ.

Служба новостей Новгородского университета