Новости

09.12.2021  Будущие инженер, педагог и медики победили на первенстве Новгородского университета по скалолазанию

На скалодроме в Гуманитарно-экономическом колледже прошло первенство Новгородского университета по скалолазанию. Участники боролись за медали в новой для себя дисциплине — скалолазании на скорость.

— Мы впервые ввели эту дисциплину в соревновательный процесс на нашем скалодроме, — говорит сотрудник СТЦ «Гал-стрим» Ирина Степанова. — Поэтому ни у кого не было опыта и, соответственно, какого-либо преимущества на старте. Для победы важнее всего постоянная работа на тренировках. Помимо физической формы, в лазании на скорость, как и в других дисциплинах нашего вида спорта, особую роль играет умение просчитывать свои действия, которое позволяет проходить трассу без помарок. Оно нарабатывается только регулярными тренировками.

В соревнованиях мужчин в своих возрастных группах победили второкурсник Института непрерывного педагогического образования НовГУ Матвей Коротаев и студент четвёртого курса Политехнического института Михаил Новиков.

Среди женщин лучшими стали студентка четвёртого курса Медицинского колледжа Ангелина Косова и первокурсница Института медицинского образования НовГУ Мария Зигинова.

Следующие соревнования на скалодроме Новгородского университета планируют посвятить памяти его создателя Павла Галеева.

Служба новостей Новгородского университета