Новости

09.12.2021  Студенты Новгородского университета разработали программу для обнаружения незаконных свалок

Команда студентов Новгородского университета «Coffee Science» стала призёром всероссийского конкурса для IT-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики «Цифровой прорыв». В состав команды вошла студентка четвёртого курса кафедры журналистики Анастасия Васюнова и студенты четвёртого курса кафедры информационных технологий и систем Всеволод Шаклеин и Дмитрий Григорьев.

В финале за победу боролась 251 команда из 67 регионов страны. Оценивали работу 270 экспертов и наставников.

— Всего на хакатоне было 12 кейсов, из них шесть были близки нам по компетенциям, — рассказал студент четвёртого курса Института электронных и информационных систем НовГУ Всеволод Шаклеин. — Путём голосования внутри команды мы выбрали кейс от Минцифры Республики Татарстан. Необходимо было определить заполненность мусорных баков по камерам, а также самостоятельно придумать им другие полезные применения. Подумав, мы решили сделать такой конструктор, который каждый сможет настроить под себя.

Программа команды определяет 12 различных объектов, в том числе переполненные контейнеры, крупный мусор, людей, машины, граффити и огонь. Так же пользователь может самостоятельно настроить зоны на камерах, а для удобства продумана гибкая система настройки уведомлений.

— Например, служба, следящая за образованием незаконных свалок, может обозначить все официальные мусорные площадки. После этого можно настроить уведомление, которое сработает только в случае, если в указанном районе города будет обнаружен крупногабаритный мусор вне мусорной площадки. Главная прелесть в том, что для этого не понадобится писать никакой код. Всё настраивается в визуальном интерфейсе, — пояснил Всеволод Шаклеин.

Студенты заняли третье место, получив сертификат на сумму 400 тысяч рублей. Общий призовой фонд составил 26 миллионов. Его разделили между собой 43 команды.  Сейчас команда «Coffee Science» обдумывает дальнейшую реализацию проекта.

— Будущее проекта мы ещё обсуждаем внутри команды, потому что с одной стороны мы верим в свою идею и хотим её развивать, а с другой вся наша команда состоит из студентов четвёртого курса с работой, которым через полгода предстоит защита диплома. Будет нелегко выделить время на полноценную реализацию, — рассказал студент.

Конкурс «Цифровой прорыв» проводится по федеральному проекту «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Служба новостей Новгородского университета