10.12.2021  На XIX Знаменских чтениях в НовГУ обсудили влияние петровских реформ на новгородские монастыри

С 7 по 10 декабря в Великом Новгороде проходят XIX Знаменские образовательные чтения. В этом году они посвящены 350-летию со дня рождения Петра I. Одной из площадок чтений стал Новгородский университет.

Участники обсудили методику преподавания проблемных исторических фактов в школе с точки зрения христианской нравственности, эпоху Петра I и ее влияние на секуляризацию и другие темы.

— Знаменитые петровские полтавские сражения были напрямую связаны с Новгородом, – рассказал и.о. директора Гуманитарного института НовГУ Даниил Крапчунов. — В Новгороде формировалась армия, работал центр Санкт-Петербургской епархии, потому что митрополит Новгородский был одновременно и Санкт-Петербургским, он духовно окормлял строящуюся столицу. Именно здесь были введены первые новшества, которые проводил Пётр. Например, в Колмовском монастыре был организован центр призрения для незаконнорождённых детей. Впервые в истории Пётр повелел новгородским монастырям принимать и содержать первых инвалидов, ветеранов боевых действий.

Организаторы XIX Знаменских образовательных чтений – Новгородская митрополия Русской Православной Церкви, Минкульт и Минобр Новгородской области, Новгородский музей-заповедник, Новгородский университет, Региональный институт профессионального развития, комитет по образованию администрации Великого Новгорода, школа №20.