Новости

10.12.2021  Студенты Политехнического колледжа НовГУ завоевали серебро межвузовского чемпионата WorldSkills

Студенты Политехнического колледжа НовГУ заняли второе место в финале V национального межвузовского чемпионата молодых профессионалов (WorldSkills Russia). 

Команда НовГУ участвовала в компетенции «Цифровые возможности для бизнеса». В состав вошли будущие программисты Григорий Толстиков, Владимир Бурбах и Михаил Богданов.

— Мы решали несколько задач, — рассказывает Григорий Толстиков. — Например, надо было выбрать наиболее удачное размещение высокотехнологичного оборудования в специальном боксе. Вторая задача — расстановка моделей в 3D-приложении. Ещё мы создавали сервер, через который можно было оперативно выводить актуальную информацию о положение машины на гоночной трассе, программировали софт для распознавания лиц на видео. 

Победителем в компетенции «Цифровые возможности для бизнеса» стала команда Томского университета. Студенты НовГУ оказались сильней соперников из Санкт-Петербургского политехнического университета и Южного федерального университета. 

Экспертом чемпионата от Новгородского университета стала преподаватель Политехнического колледжа Лариса Цымбалюк. 

— Наши студенты набрали по итогам турнира более 500 баллов — это хороший, уверенный результат, — оценивает Лариса Цымбалюк. — Особенно хорошо они проявили себя в задании, где надо было работать с программой для распознавания лиц. Мы добились такого результата за счёт подготовки, изучения тех моментов в задании, которым наши соперники уделили, возможно, чуть меньше внимания.

В «Программировании нейроинтерфейсов» второе место заняли сотрудники лаборатории нейротехнологий Новгородского университета Егор Земнухов и Михаил Чимаров. Однако в этой компетенции награду получили только победители из Приморья.

Фото: сайт Минобрнауки РФ


Служба новостей Новгородского университета