Новости

10.12.2021  На «Декаде права» в Новгородском университете старшеклассники устроили «cуд над коррупцией»

Коррупция встречается в различных сферах жизни, нужно уметь распознавать её главные признаки и проявления. Об этом говорила заведующая кафедрой уголовного права и криминологии Новгородского университета Ольга Калпинская на уроке правового просвещения с учащимися 10 и 11 классов гимназии «Гармония». Темой занятия стало противодействие коррупции. 

— Урок направлен на формирование у школьников базовых знаний о коррупции, ее признаках и негативных последствиях, — подчеркнула Ольга Калпинская. — Мы разобрали наиболее распространённые примеры из судебной практики, это позволило подойти к дискуссии о средствах и методах противодействия коррупции. 

Во время урока школьники поучаствовали в игре «cуд над коррупцией». Это — модельное судебное заседание, во время которого стороны процесса рассмотрели часто встречающиеся тяжелые жизненные ситуации, которые толкают людей на совершение коррупционных преступлений. Ученики попытались установить причинную связь между действиями персонажей и наступившими последствиями. 

— Образовательная задача — сформировать у игроков системное представление о негативных последствиях коррупции, которая, увы, широко распространена в масштабах всего общества, — констатировала Ольга Калпинская. 

По словам заведующей кафедрой уголовного права и криминологии, опыт профилактической работы показывает, что подобные игры считаются наиболее эффективным инструментом формирования нетерпимости к коррупционному поведению. Они позволяют закрепить у подростков навыки идентификации и предупреждения коррупционных ситуаций. 

Встреча со старшеклассниками гимназии «Гармония» была приурочена к Международному дню борьбы коррупцией, который отмечается 9 декабря.

Служба новостей Новгородского университета