10.12.2021  Студенты Медколледжа НовГУ на слете волонтеров в Казахстане поделились опытом профилактики наркомании

Студенты и преподаватели Медицинского колледжа НовГУ представили опыт волонтерской деятельности объединения «Молодые — молодым» на слёте добровольцев «Открытое сердце» в Казахстане. В мероприятии участвовали 80 образовательных организаций из Казахстана, России, Белоруссии. Участники презентовали лучшие практики волонтерской деятельности на нескольких образовательных площадках.

Студенческое волонтерское объединение «Молодые — молодым» работает в Медицинском колледже с 1999 года. Основные направления его деятельности — первичная профилактика наркозависимости и ВИЧ-инфицирования молодежи.

— Всем известно, что распространение различных наркотиков среди подростков и молодежи в последнее десятилетие приняло угрожающие размеры, — отметила директор Медицинского колледжа НовГУ Наталья Лебедева. — Чем раньше происходит приобщение к психоактивным веществам, тем быстрее формируется наркозависимость. Наши студенты-волонтеры занимаются профилактикой среди студентов и школьников. Они устраивают интерактивные театрализованные представления, слайд-шоу, социально-информационные акции.

Слет волонтеров «Открытое сердце» посвящен 30-летию независимости Казахстана. Его основной задачей стал обмен опытом и сотрудничество волонтерских групп.