Новости

13.12.2021  Зам проректора НовГУ рассказала на конференции в Крыму о роли краеведения в патриотическом воспитании

Потенциал культурного наследия сегодня как никогда высок, осознана необходимость его использования в качестве одного из важнейших ресурсов становления личности, формирования гражданской ответственности. Об этом рассказала заместитель проректора НовГУ по образовательной деятельности Ольга Калпинская на форуме в Симферополе.  Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы охраны и использования культурного наследия Крыма» прошла при поддержке Министерства культуры РФ. В ней участвовали представители органов власти, общественных организаций, а также учёные и педагоги, работающие в сфере сохранения культурного наследия.

На форуме рассматривали аспекты памятниковедения, вопросы охраны, использования и популяризации объектов культурного наследия России и Крыма, а также подготовка специалистов для охраны памятников.

Проректор НовГУ в своем выступлении рассказала о формах использования объектов культурного наследия в воспитательных и образовательных целях.

— Среди всех исторических и культурных памятников в наиболее выгодном положении с точки зрения включения в воспитательный и образовательный процесс находятся памятники искусства и архитектуры, — рассказала Ольга Калпинская. — Памятники археологии — в более сложном, так как они нередко расположены в не самых удобных к посещению местах. Археологи выполняют больше исследовательские и поисковые работы, которые требуют ограниченности аудитории и закрытости, в том числе в связи с техническими требованиями, чтобы не подвергать негативному влиянию окружающей среды места археологических раскопок.

В качестве форм использования объектов культурного наследия в воспитательных целях выделяется деятельность молодёжных поисковых отрядов, музейная педагогика, событийные и фестивальные мероприятия, образовательный туризм. Традиционным и достаточно эффективным средством воспитания у молодёжи любви к Родине является краеведение.

—Данная дисциплина занимается не столько изучением дат и событий, сколько пытается воссоздать образное, живое впечатление от явлений истории, культурной жизни края, его природных богатств, — отметила Ольга Калпинская. — Незнание истории своей родины, её культурных традиций и обычаев способно привести к потере у молодого поколения определённых нравственных ориентиров. Когда мы используем объекты культурного, природного и исторического наследия как краеведческий материал, это придаёт наглядности и эмоциональности процессу преподавания истории, обществознания, и как следствие — вносит больше конкретизации в образовательный процесс.

Конференция проводится более десяти лет. Её основная цель — решение актуальных вопросов междисциплинарного сотрудничества в сфере изучения, сохранения и популяризации историко-культурного наследия Крыма и сопредельных регионов России.

Служба новостей Новгородского университета