Новости

13.12.2021  Преподаватели Новгородского университета научили новгородских школьников делать маски для Instagram

Преподаватели Новгородского университета продолжают участвовать в реализации профориентационного проекта для школьников 8-11 классов «Шаг навстречу». С 15 ноября 2021 года запущена зимняя смена программы мероприятий для школ Великого Новгорода и Новгородской области.

С 29 ноября по 4 декабря преподаватели НовГУ провели онлайн-лекции, мастер-классы и деловые игры для школьников в Великом Новгороде, Сольцах, Шимске, Новгородском, Батецком, Маловишерском и Чудовском районах. Они рассказали старшеклассникам о международном праве, применении беспилотных летательных аппаратов для мониторинга местности, первой помощи при неотложных ситуациях, бизнесе в информационном обществе, технике и технологиях приготовления микробиологических препаратов.

В Доме Научной Коллаборации имени Софьи Ковалевской инженер лаборатории прототипирования НовГУ Станислав Сапельников и инженер Елизавета Исакина провели для восьмиклассников новгородских школ мастер-класс по изготовлению масок для сервиса Instagram.

— Это специальные фильтры, изменяющие лицо, — рассказал Станислав Сапельников. — Опция даёт возможность наложить эффекты в процессе фото для stories. Instagram предлагает широкий ассортимент масок, но вместо того, чтобы использовать шаблоны, дети смогут создавать свои. В зависимости от творческих способностей это могут быть кошачьи ушки или что-то более сложное на новогоднюю тематику.

Программа «Шаг навстречу» реализуется в рамках проекта «Город-Университет».

Служба новостей Новгородского университета